Sabado 15 de Diciembre de 2018
9 de Diciembre de 2013 - Presupuesto Participativo

Bs. As.-La Plata: Fuerte participación en el primer día del Presupuesto Participativo

Desde las 9 de la mañana, los vecinos platenses se volcaron a las urnas de los distintos centros de votación habilitados para elegir proyectos que contemplan obras del Presupuesto Participativo 2014.

 
Cabe destacar que este domingo también los vecinos pueden concurrir a elegir las obras para su barrio.
El modelo Presupuesto Participativo viene implementándose desde el año 2008 en La Plata, y es una de las apuestas más fuertes de la gestión comunal que encabeza el intendente Pablo Bruera.
Para esta edición son 38 los centros de votación, con más de 150 proyectos elaborados en las 30 asambleas en que estuvo organizado este año el territorio municipal, gran mayoria de esos proyectos corresponden a obras hidráulicas.
Para consultar los proyectos, y la dirección de los centros de votación con sus correspondientes horarios, se puede ingresar a http://www.municipalidad.laplata.gov.ar/component/content/article/12-secretaria-privada/283-presupuesto-participativo
La modalidad es presencial, por lo que quienes quieran participar - están habilitados todos los vecinos del distrito mayores de 16 años- deberán acercarse a las sedes de votación.
El Presupuesto Participativo es una forma de democracia directa, que consiste en que los mismos habitantes de cada barrio propongan, discutan y decidan qué obras y servicios públicos debe realizar el Estado municipal de manera prioritaria.
 
Días y lugares de votación:
Abasto: Sábado 7 en Escuela Nº 38 (208 y 519) y en Escuela Nº 6 (236 e/ 496 y 498). Domingo 8 en Escuela Nº 38 (208 y 519) y en Calle 216 y 511.
Arana: Sábado 7 y Domingo 8 en Escuela Nº 9 (7 y 643).
Arturo Seguí: Sábado 7 y Domingo 8 en Escuela Nº 32 (Belgrano y 9 de Julio).
Casco 1: Sábado 7 y Domingo 8 en Club Alberti (27 e/ 37 y 38) y Centro Vecinal Bº Los Studs (38 e/ 116 y 117).
Casco 2: Sábado 7 en Escuela Nº 58 (18 y 71). Domingo 8 en Meridiano V (17 y 71).
City Bell 1: Sábado 7 y Domingo 8 en Jardín Nº 911 (11 y 4).
City Bell 2: Sábado 7 y Domingo 8 en Escuela Nº 117 (28 e/ 12 y 13).
El Peligro: Sábado 7 y Domingo 8 en S. F. Río de La Plata (Ruta 2 y 420).
Etcheverry: Sábado 7 y Domingo 8 en Centro de Sortijeros (52 y 229).
Gonnet 1: Sábado 7 y Domingo 8 en Escuela Nº 18 (16 e/ 500 y 501).
Gonnet 2: Sábado 7 y Domingo 8 en Anexo Gonnet (10 y 491).
Gorina: Sábado 7 y Domingo 8 en Escuela Nº 92 (Diag. 6 y 485).
Hernández: Sábado 7 y Domingo 8 en Escuela Nº 107 (510 y 132 bis).
Los Hornos 1: Sábado 7 y Domingo 8 en Galpón Municipal (66 e/ 163 y 164) y en Escuela Nº 83 (66 y 153).
Los Hornos 2: Sábado 7 y Domingo 8 en Centro Comunal Los Hornos (137 e/ 64 y 65).
Olmos 1: Sábado 7 y Domingo 8 en Escuela Nº 119 (197 e/ 46 y 47) y en Unidos de
Olmos (44 e/ 183 y 184).
Olmos 2: Sábado 7 y Domingo 8 en Escuela Nº 48 (170 e/ 43 y 44) y en el C.I.C. (46 y 158).
Ringuelet: Sábado 7 y Domingo 8 en Escuela Nº 89 (520 e/ 5 y 5 bis).
Romero 1: Sábado 7 y Domingo 8 en Escuela Nº 13 (524 y 158).
Romero 2: Sábado 7 y Domingo 8 en Cooperativa de Agua (519 e/ 169 y 170).
San Carlos 1: Sábado 7 y Domingo 8 en Escuela Nº 52 (139 e/ 33 y 34).
San Carlos 2: Sábado 7 y Domingo 8 en Escuela Nº 41 (520 e/ 138 y 139).
San Lorenzo 1: Sábado 7 y Domingo 8 en Comedor Corazón de Madres (135 y 77) y en Club Villa Lenci (22 y 76).
San Lorenzo 2: Sábado 7 y Domingo 8 en Jardín Municipal Nº 5 (23 y 85) y en El Refugio (29 entre 86 y 87).
Tolosa 1: Sábado 7 y Domingo 8 en Escuela Nº 538 (25 y 525).
Tolosa 2: Sábado 7 y Domingo 8 en Escuela Nº 31 (3 e/ 527 y 528).
Villa Elisa 1: Sábado 7 y Domingo 8 en Escuela Nº 93 (408 e/ Cº Belgrano y 28).
Villa Elisa 2: Sábado 7 y Domingo 8 en Escuela Nº 17 (6 entre 50 y 51).
Villa Elvira 1: Sábado 7 y Domingo 8 en Escuela Técnica Nº 5 (76 e/ 7 y 8).
Villa Elvira 2: Sábado 7 y Domingo 8 en Escuela Nº 59 (122 e/ 603 y 604).
 
Fuente: Plus Información

Ingresar Comentario

La Rioja Municipal - La Rioja - Argentina

Diseño y hosting: Luis Vilte